Ihr Firmenlauf Team

Unsere Geschichte

Bekannt als „Die Sportmacher“ veranstalten wir deutschlandweit Firmenläufe mit dem Konzept der „etwas anderen Netzwerkparty“.
Im Jahr 2006 von Sportwissenschaftlern in Chemnitz gegründet, sind wir für die Durchführung von nunmehr vier Firmenläufen (Potsdam, Leipzig, Braunschweig und Chemnitz) und für den TrailRunBerlin verantwortlich.
Im Jahr 2019 bewegten wir über 40.000 Menschen und haben dabei mehr als 2.400 Firmen zum „Laufen“ gebracht.
Unsere Geschichte ist noch nicht zu Ende. Wir schreiben Jahr für Jahr etwas dazu…

Teammitglieder


Conrad Kebelmann
Geschäftsführender Gesellschafter

Kontakt:
Email: kebelmann@diesportmacher.de 
Tel.: 030 – 34 64 95 87 7


Michael Rieß
Geschäftsführender Gesellschafter

Kontakt:
Email: riess@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 5


Frank Bowinkelmann
Leiter Sponsoring und Vertrieb
Vermarktung // Geschäftsentwicklung // Kooperationen & Netzwerk

Kontakt:
Email: bowinkelmann@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 6


Johanna Dingeldein
Eventmanagerin
Leitung ORG-Büro // Teilnehmermanagement // Kommunikationsmanagement

Kontakt:
Email: dingeldein@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 8


Fabian (Pavel) Suppa
Eventmanager
Personalmanagement // Teilnehmermanagement // Eventainment und Audiovisuelle Kommunikation

Kontakt:
Email: suppa@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 3


Andreas Eschenbach
Leitung IT- und Web Services // Leitung Logistik und Einkauf
Projektmanager / Eventlogistik und -durchführung

Email: eschenbach@diesportmacher.de
Tel.:      030 – 34 64 95 87 1


Alexander Jentzsch
Technischer Leiter
Produktionsleitung // Eventkonzeption u. Eventdurchführung // Eventlogistik

Kontakt:
Email: jentzsch@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 2


Dr. Steffi Brachmann
Leitung Marketing
Marketing-Management // Markendesign // B2B-Kommunikation

Kontakt:
Email: brachmann@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 4


Julia Greiner
Grafikdesignerin
Gestaltung // Grafik // Design

Kontakt:
Email: jule@heart-brain.de
Tel.: 030 – 30 89 75 70 75


Jörn Brien
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Public Relations // Social Media // Online-Business-Netzwerk

Kontakt:
Email: brien@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 7


Doris Brachmann
Finanzbuchhaltung
Rechnungswesen // Controlling // Bilanzierung

Kontakt:
Email: buchhaltung@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 86 1